Licitaciones Perú
Servicio de S de Mantenimiento Periodico de la Red Vial...

Contratacion de Servicios de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Pu 143 EMP. Pe 34 H (sucuta) Janansalla Tikitiki Emp Pu- 115 Tramo: KM. 0+00 Al 13+390 Quilcapunco Inchupalla San Antonio de Putina Puno

Gobierno Regional de Puno-transportes 28/09/2023 93 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a CAMINOS DEL NORTE por S/ 650,000.00 el 15/11/2023. Compitieron 93 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10568-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 669,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA PU 143 EMP. PE 34 H (SUCUTA) JANANSALLA TIKITIKI EMP PU- 115 TRAMO: KM. 0+00 AL 13+390 QUILCAPUNCO INCHUPALLA SAN ANTONIO DE PUTINA PUNO

CP-SM-5-2023-DRTC/CS-1
Publicado
28/09/2023
Inicio contrato
07/12/2023
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
15/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAMINOS DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 650,000.00
93 postores presentados Valor referencial S/ 669,500.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2023
Monto
Soles 650,000,00
Duración
55 días
07/12/2023 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (93)

CAMINOS DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO KJUNURANA
Ver historial
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 54 200
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
GRUPO WAPUKAY SAC.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 53 988
CORPORATIVO VIRGEN DE COPACABANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CIA A&H CONSTRUCTORES ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
E & F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 511 908
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO UNION HUILAJE NINANTAYA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 324 036
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
Ver historial
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 352 203
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y CONSTRUCTORA PEMATI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 206 415
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 177 424
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES SURPUY E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 305 600
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
CORPORACION SERVIS Y CONTRATISTAS G&L S.A.C.
Ver historial
ICOMAN S.A.C.
Ver historial
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BERARKLIN CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 420 808
INGEMET CPI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MUNDO J&P S.R.L.
Ver historial
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS ASESORES Y CONSTRUCTORES HUAPAYA RIVEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 139 791
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 167 900
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 453 600
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 67 738
IMPORT & EXPORT ARPASI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEIMOUNT GROUP CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 231 006
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 597
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
CORPORACION FERMUC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COFERMUC S.A.C.
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 007 041
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 106 445
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO