Licitaciones Perú
Compra de Hojuela de Quinua, Avena con Maiz Chufla Enriquecida con...

Adquisicion de Hojuela de Quinua, Avena con Maiz Chufla Enriquecida con Vitaminas y Minerales para Atender a los Usuarios de la Zona Urbana del Pvl Año 2021

Municipalidad Provincial de Cajamarca 17/12/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO SAN GABRIEL por S/ 546,537.60 el 11/05/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-614-96
Contratado — proceso cerrado
S/ 584,491.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELA DE QUINUA, AVENA CON MAIZ CHUFLA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA ATENDER A LOS USUARIOS DE LA ZONA URBANA DEL PVL AÑO 2021

LP-SM-8-2020-MPC-1
Publicado
17/12/2020
Inicio contrato
26/05/2021
Fin contrato
16/11/2021
Adjudicación
11/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN GABRIEL
Monto adjudicado
S/ 546,537.60
4 postores presentados Valor referencial S/ 584,491.60 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2021-MPC
Monto
Soles 546,537,60
Duración
174 días
26/05/2021 → 16/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
2021-04-22 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-04-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-11 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421
CONSORCIO SAN GABRIEL ★ Ganador
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA