Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: Creacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Sector 20 Urubamba del Distrito de Cajamarca - Provincia de Cajamarca - Departamento de Cajamarca con Cui N°2517340

Municipalidad Provincial de Cajamarca Cajamarca 30/01/2026 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR URUBAMBA por S/ 198,066.09 el 03/03/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185871
Con ganador — resultado confirmado
S/ 198,066.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL SECTOR 20 URUBAMBA DEL DISTRITO DE CAJAMARCA - PROVINCIA DE CAJAMARCA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CON CUI N°2517340

CP-ABR-2-2026-MPC-1
Publicado
30/01/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR URUBAMBA
Monto adjudicado
S/ 198,066.09
19 postores presentados Valor referencial S/ 198,066.09

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 198 066
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 319 770
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 356 600
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
63 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 779 033

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA