Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra, para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra, para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento del Sistema de Drenaje Pluvial en la Parte Alta del Sector Colector JR. Perú del Distrito de Tarapoto ¿ Provincia de San Martin -departamento de San Martin.

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto 04/10/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPSM/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO COLECTOR PERÚ por S/ 810,000.00 el 01/12/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-866492
Contratado — proceso cerrado
S/ 869,672.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de Consultoría de obra, para la Supervisión de la Obra: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE DRENAJE PLUVIAL EN LA PARTE ALTA DEL SECTOR COLECTOR JR. PERÚ DEL DISTRITO DE TARAPOTO ¿ PROVINCIA DE SAN MARTIN -DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN.

CP-SM-1-2022-MPSM/CS-1
Publicado
04/10/2022
Inicio contrato
13/01/2023
Fin contrato
09/10/2023
Adjudicación
01/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLECTOR PERÚ
Monto adjudicado
S/ 810,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 869,672.27 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
063-2022-GA/MPSM
Monto
Soles 810,000,00
Duración
269 días
13/01/2023 → 09/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2022-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO COLECTOR PERÚ ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR GRAN PAJATEN
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 655 000
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 182 046
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES W & V S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA DEL ORIENTE PERUANO S.A.C - CYCOP S.A.C
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN