Licitaciones Perú
Mantenimiento de Local Patio de Comidas el Buen Paladar en el Distrito de...

Servicio de Mantenimiento de Local Patio de Comidas el Buen Paladar en el Distrito de Huanchaco, Provincia de Trujillo - Departamento de la Libertad

Municipalidad Distrital de Huanchaco 15/03/2021 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huanchaco fue adjudicada a SOLUCIONES GLOBALES EN INGENIERIA SAC por S/ 590,000.00 el 27/04/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1193-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 685,208.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LOCAL PATIO DE COMIDAS EL BUEN PALADAR EN EL DISTRITO DE HUANCHACO, PROVINCIA DE TRUJILLO - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

CP-SM-1-2021-MDH-1
Publicado
15/03/2021
Inicio contrato
26/05/2021
Fin contrato
24/07/2021
Adjudicación
27/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES GLOBALES EN INGENIERIA SAC
Monto adjudicado
S/ 590,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 685,208.61 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-MDH
Monto
Soles 590,000,00
Duración
59 días
26/05/2021 → 24/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-03-15 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
CONSORCIO HUANCHACO I
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 627 321
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLORES MONTOYA EDUARDO AGUSTIN
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 278 600
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
SUMINISTROS Y SANEAMIENTOS AMBIENTALES S.A.C.
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
CASFRAN LOGISTIC & INVESTMENT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 578 769
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTILLO ACEVEDO LUIS MIGUEL
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
JRB CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huanchaco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 353 743en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huanchaco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA RIBERA NO 725 - HUANCHACO HUANCHACO TRUJILLO
Teléfono
044-461260