Licitaciones Perú
Compra de Equipo Biomedico-equipo de Laparoscopia-torre de...

Adquisicion de Equipo Biomedico-equipo de Laparoscopia-torre de Laparoscopia

La licitación LP-SM-3-2022-UEHAL-1 de Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena fue adjudicada a JIREH MEDICAL IMPORT S.A.C. por S/ 350,000.00 el 06/07/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-UEHAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200117-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 685,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO BIOMEDICO-EQUIPO DE LAPAROSCOPIA-TORRE DE LAPAROSCOPIA

LP-SM-3-2022-UEHAL-1
Publicado
25/05/2022
Inicio contrato
22/07/2022
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
06/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JIREH MEDICAL IMPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 350,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 685,000.00 Se adjudicó 48,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2022
Monto
Soles 350,000,00
Duración
40 días
22/07/2022 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 050 027
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 5 075 910
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 164 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZOLETA BELEN 1358 SANTIAGO CUSCO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
247119