Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Supervisión de la Obra:...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para Supervisión de la Obra: ¿creación del Servicio de Protección en Riberas de Rio Vulnerables Ante Peligro de Inundación y Erosión, en Ambas Margenes del Rio San Ramón, de la Localidad de Pangoa, Distrito de Pangoa Provincia de Satipo - Departamento

Municipalidad Distrital de Pangoa 20/10/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SAN RAMON 2025 por S/ 388,000.00 el 07/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157222
Contratado — proceso cerrado
S/ 431,595.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN EN RIBERAS DE RIO VULNERABLES ANTE PELIGRO DE INUNDACIÓN Y EROSIÓN, EN AMBAS MARGENES DEL RIO SAN RAMÓN, DE LA LOCALIDAD DE PANGOA, DISTRITO DE PANGOA PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO

CP-ABR-8-2025-CS/MDP-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
25/07/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SAN RAMON 2025
Monto adjudicado
S/ 388,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 431,595.00 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRTAO DE CONSULTORIA DE OBRA 30-2025-GM-MDP
Monto
Soles 388,000,00
Duración
240 días
27/11/2025 → 25/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 388 000
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 745 080
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182