Licitaciones Perú
Compra de Peliculas Radiograficas Laser

Adquisicion de Peliculas Radiograficas Laser

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 29/12/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2020-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a DROGUERIA M Y M S.A.C. por S/ 431,604.00 el 14/04/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2020-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10212-110
Contratado — proceso cerrado
S/ 449,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PELICULAS RADIOGRAFICAS LASER

LP-SM-11-2020-HMA-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
24/04/2021
Fin contrato
31/07/2022
Adjudicación
14/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROGUERIA M Y M S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 431,604.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 449,400.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2021-HMA
Monto
Soles 431,604,00
Duración
463 días
24/04/2021 → 31/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-14 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

DROGUERIA M Y M S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000