Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración de Expediente Técnico del...

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pu-1156 (puente Pacapaza), Trayectoria: EMP. Pu-1149 - Suyo - Challapujo en la Localidad de Challapujio Suyo del Distrito de Ilave

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave 09/10/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPCI/CS-1 de Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE PACAPAZA por S/ 89,969.10 el 28/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPCI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158911
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL PU-1156 (PUENTE PACAPAZA), TRAYECTORIA: EMP. PU-1149 - SUYO - CHALLAPUJO EN LA LOCALIDAD DE CHALLAPUJIO SUYO DEL DISTRITO DE ILAVE

CP-ABR-5-2025-MPCI/CS-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE PACAPAZA
Monto adjudicado
S/ 89,969.10
15 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2025-MPCI/GM
Monto
Soles 89,969,10
Duración
69 días
22/11/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 89 969
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 148 698
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 337 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 79 500
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 266 243en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCIA 210 ILAVE EL COLLAO