Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose 22/05/2018 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2017-GRC/UL-HSJ-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose fue adjudicada a EMP.DE SERVICIOS GENERALES Y MERCAD.SAC. por S/ 2,344,896.00 el 09/10/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2017-GRC/UL-HSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-476422
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,789,830.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA

CP-SM-1-2017-GRC/UL-HSJ-1
Publicado
22/05/2018
Inicio contrato
07/11/2018
Fin contrato
07/11/2019
Adjudicación
09/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMP.DE SERVICIOS GENERALES Y MERCAD.SAC.
Monto adjudicado
S/ 2,344,896.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,789,830.08 Se adjudicó 15,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2018
Monto
Soles 2,344,896,00
07/11/2018 → 07/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-03 · PDF
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO EVA Z
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUARTZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA SRLTDA
Ver historial
CHIN´S CORPORATION S.A.C.
Ver historial
GUARD MAN S.A.C
Ver historial
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
CISA 182 S.A.C.
Ver historial
GRAN PERUANA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 807 120
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 728 500en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAS MAGNOLIAS - REYNOSO 475 CALLAO CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CALLAO