Licitaciones Perú
Servicio de Construcción de Estructura y Lanzamiento de Puente...

Contratación del Servicio de Construcción de Estructura y Lanzamiento de Puente Modular para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vial del Puente los Ángeles en los Distritos de el Tambo y Pilcomayo de la Provincia de Huancayo ¿ Departamento de Junín¿

Gobierno Regional de Junin Sede Central 30/03/2022 19 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-11-2022-GRJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-41-121
Desierto — nadie ganó
S/ 1,727,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN DE ESTRUCTURA Y LANZAMIENTO DE PUENTE MODULAR PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL DEL PUENTE LOS ÁNGELES EN LOS DISTRITOS DE EL TAMBO Y PILCOMAYO DE LA PROVINCIA DE HUANCAYO ¿ DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿

CP-SM-11-2022-GRJ-CS-1
Publicado
30/03/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-03-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-09 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

CORPORACION APOLO M.I.G. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INTECDMC E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMEGEN CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
PANDURO MELO YESSICA
Ver historial
GRUPO BURJ S.A.C.
Ver historial
CORPORACION GAMPBELK PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPOSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ARANA CANDIOTTI HENRY ANDRES
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 471 095

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230