Licitaciones Perú
Compra de Transformadores de Corriente

Adquisicion de Transformadores de Corriente

La licitación LP-SM-4-2021-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a TECH INDUSTRIAS GLOBALES S.R.L. - TECHINGLOB S.R.L. por S/ 460,324.70 el 24/08/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200191-142
Contratado — proceso cerrado
S/ 786,173.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de transformadores de corriente

LP-SM-4-2021-HDNA-1
Publicado
01/07/2021
Inicio contrato
29/09/2021
Fin contrato
27/01/2022
Adjudicación
24/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH INDUSTRIAS GLOBALES S.R.L. - TECHINGLOB S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 460,324.70
18 postores presentados Valor referencial S/ 786,173.56 Se adjudicó 41,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-110-2021
Monto
Soles 460,324,70
Duración
120 días
29/09/2021 → 27/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO HABILIS SOCIEDAD ANONIMA - GENERATION SOLUTIONS PERU SAC
Ver historial
CONSORCIO EDISON ENERGY
Ver historial
EDISON ENERGY PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 040 780
SELGERELI CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
J & A SISTEMAS ELECTRICOS Y ELECTRONICOS GENERALES RESERVADOS DEL PERU SAC-J & A SEELGER PERU SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO