Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: "mejoramiento de los Servicios de Apoyo a la Diversificación de Cadenas Productivas de la Municipalidad Distrital de Fernando Lores, Zona Rural del Distrito de Fernando Lores, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto"

La licitación CP-SM-1-2021-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR DEL ORIENTE por S/ 570,000.00 el 10/08/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-720370
Contratado — proceso cerrado
S/ 635,367.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO A LA DIVERSIFICACIÓN DE CADENAS PRODUCTIVAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE FERNANDO LORES, ZONA RURAL DEL DISTRITO DE FERNANDO LORES, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENTO DE LORETO"

CP-SM-1-2021-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
25/06/2021
Inicio contrato
01/09/2021
Fin contrato
02/05/2022
Adjudicación
10/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR DEL ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 570,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 635,367.61 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2021-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 570,000,00
Duración
243 días
01/09/2021 → 02/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 799
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 354 636
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 330 870
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS