Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Parque Principal de la Comunidad de Luyanta, Distrito de...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Parque Principal de la Comunidad de Luyanta, Distrito de Socos, Provincia de Huamanga - Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huamanga Ayacucho 30/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO LUYANTA por S/ 896,254.40 el 26/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183019
Contratado — proceso cerrado
S/ 896,591.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL PARQUE PRINCIPAL DE LA COMUNIDAD DE LUYANTA, DISTRITO DE SOCOS, PROVINCIA DE HUAMANGA - AYACUCHO

LP-ABR-3-2025-MPH/C-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
08/03/2026
Fin contrato
06/06/2026
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUYANTA
Monto adjudicado
S/ 896,254.40
10 postores presentados Valor referencial S/ 896,591.73 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°20-2026-MPH/GM
Monto
Soles 896,254,40
Duración
90 días
08/03/2026 → 06/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LUYANTA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 896 254
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 6 776 716
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0