Licitaciones Perú
Mantenimiento de Las Rapidas N 1, N 2 y N 3 de la Bocatoma la Atarjea 2018

Mantenimiento de las Rapidas N 1, N 2 y N 3 de la Bocatoma la Atarjea 2018

La licitación CP-SM-27-2018-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO MANTENIMIENTO RAPIDAS INTEGRADO POR CORPORACION JOKA S.A. Y YAKU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 500,000.00 el 09/07/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-27-2018-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2383-314
Contratado — proceso cerrado
S/ 558,216.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE LAS RAPIDAS N 1, N 2 Y N 3 DE LA BOCATOMA LA ATARJEA 2018

CP-SM-27-2018-SEDAPAL-1
Publicado
11/05/2018
Inicio contrato
09/08/2018
Fin contrato
07/11/2018
Adjudicación
09/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANTENIMIENTO RAPIDAS INTEGRADO POR CORPORACION JOKA S.A. Y YAKU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 500,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 558,216.38 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
140-2018-SEDAPAL
Monto
Soles 500,000,00
09/08/2018 → 07/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-07 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-11 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO MANTENIMIENTO RAPIDAS INTEGRADO POR CORPORACION JOKA S.A. Y YAKU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION JOKA S.A.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
GRUPO T S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH INDUSTRIAL S&S S.A.C.
Ver historial
CORPORACION CIGAB EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114