Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Software de Firma Digital del Osinergmin

Contratación del Servicio de Implementación de Software de Firma Digital del Osinergmin

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria Lima 30/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-23-2025-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a SAGONE E.I.R.L. por S/ 70,380.00 el 30/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-23-2025-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182840
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,617.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE SOFTWARE DE FIRMA DIGITAL DEL OSINERGMIN

CP-ABR-23-2025-OSINERGMIN-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
23/02/2027
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAGONE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 70,380.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 81,617.00 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2026
Monto
Nuevos Soles 70,380,00
Duración
364 días
24/02/2026 → 23/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 268 900
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAGONE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 70 380
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 500 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 29 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA