Licitaciones Perú
Compra de Material e Insumos de Laboratorio-reactivos de...

Contratacion de Bienes: Adquisicion de Material e Insumos de Laboratorio-reactivos de Bioquimica con Equipos en Cesion de Uso (segun Item Paquete) para los Hospitales I y Cap Ii de la Red Asistencial Amazonas Essalud

Seguro Social de Salud 28/04/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-ESSALUD/RAAM-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a ALYTECH MEDIC S.A.C. por S/ 538,020.00 el 06/06/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-ESSALUD/RAAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 558,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: ADQUISICION DE MATERIAL E INSUMOS DE LABORATORIO-REACTIVOS DE BIOQUIMICA CON EQUIPOS EN CESION DE USO (SEGUN ITEM PAQUETE) PARA LOS HOSPITALES I Y CAP II DE LA RED ASISTENCIAL AMAZONAS ESSALUD

LP-SM-1-2022-ESSALUD/RAAM-1
Publicado
28/04/2022
Inicio contrato
30/06/2022
Fin contrato
02/07/2023
Adjudicación
06/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALYTECH MEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 538,020.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 558,920.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-UAIHYS-OA-DRAMM-ESSALUD-2022
Monto
Soles 538,020,00
Duración
367 días
30/06/2022 → 02/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
MAZA MEDICAL & LABORATORIOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
ALYTECH MEDIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →