Licitaciones Perú
Compra de Estación de Trabajo de Macroscopía (13 Cabinas...

Adquisición de Estación de Trabajo de Macroscopía (13 Cabinas Macroscópicas)

Ministerio de Salud 08/05/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 4,535,427.00 el 16/08/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-22-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,753,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTACIÓN DE TRABAJO DE MACROSCOPÍA (13 CABINAS MACROSCÓPICAS)

LP-SM-2-2024-MINSA-1
Publicado
08/05/2024
Inicio contrato
12/09/2024
Fin contrato
09/01/2025
Adjudicación
16/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,535,427.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 5,753,800.00 Se adjudicó 21,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 78-2024-MINSA
Monto
Soles 4,535,427,00
Duración
119 días
12/09/2024 → 09/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
2024-08-02 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-08-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
CIRUGIA Y ORTOPEDIA GROUP S.A.C.
Ver historial
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 944 538
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
HISPANO VEMA S.L. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600