Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento y Fortalecimiento de Capacidades del...

Adquisicion del Equipamiento y Fortalecimiento de Capacidades del Proyecto: Mejoramiento del Servicio Educativo en la Escuela Academico Profesional de Ingenieria Geologica, Facultad de Ingenieria, Universidad Nacional de Cajamarca, Distrito de Cajamarca-cajamarca-cajamarca

Universidad Nacional de Cajamarca Cajamarca 27/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-UNC.-1 de Universidad Nacional de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO IMPORTACIONES INVEC por S/ 1,846,227.00 el 29/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-UNC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163952
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,883,875.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL EQUIPAMIENTO Y FORTALECIMIENTO DE CAPACIDADES DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA ESCUELA ACADEMICO PROFESIONAL DE INGENIERIA GEOLOGICA, FACULTAD DE INGENIERIA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE CAJAMARCA, DISTRITO DE CAJAMARCA-CAJAMARCA-CAJAMARCA

LP-SM-2-2025-UNC.-1
Publicado
27/10/2025
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IMPORTACIONES INVEC
Monto adjudicado
S/ 1,846,227.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,883,875.80 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 227
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 64 990
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 348 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 525 557
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 66 501
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 313 500
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 478 209en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº 1050 CAJAMARCA CAJAMARCA