Licitaciones Perú
Compra de Bienes de Crianza Apicola para la Implementacion de las...

"adquisicion de Bienes de Crianza Apicola para la Implementacion de las Unidades Productivas Apicolas de la Actividad Capacitacion y Asistencia Tecnica de la Cadena de Valor de Productos Alternativos Sostenibles en Apicultura en el Ambito de la Oficina Zonal San Francisco".

La licitación LP-ABR-16-2025-DEVIDA-UE006/OC-1 de Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem fue adjudicada a CORPORACION ANDINA BAVIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BAVIL S.A.C. por S/ 159,000.00 el 24/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-DEVIDA-UE006/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160240
Contratado — proceso cerrado
S/ 164,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICION DE BIENES DE CRIANZA APICOLA PARA LA IMPLEMENTACION DE LAS UNIDADES PRODUCTIVAS APICOLAS DE LA ACTIVIDAD CAPACITACION Y ASISTENCIA TECNICA DE LA CADENA DE VALOR DE PRODUCTOS ALTERNATIVOS SOSTENIBLES EN APICULTURA EN EL AMBITO DE LA OFICINA ZONAL SAN FRANCISCO".

LP-ABR-16-2025-DEVIDA-UE006/OC-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ANDINA BAVIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BAVIL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 159,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 164,000.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°0234-2025
Monto
Soles 159,000,00
Duración
23 días
19/11/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 424 340
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 51 250
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 57 000
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 493 800
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 242 777

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 700en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRES A CACERES 373 PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
946433165