Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Acondicionamiento de la Infraestructura de la IE. N°...

Mantenimiento y Acondicionamiento de la Infraestructura de la IE. N° 22318 - Pachacutec

Gobierno Regional de Ica Sede Central 27/03/2023 83 empresas participaron

La licitación AS-SM-2-2023-CS-GORE.ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a PJ-RA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 171,290.48 el 19/04/2023. Compitieron 83 empresas.

Nomenclatura AS-SM-2-2023-CS-GORE.ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-38-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 176,499.68
Monto referencial
Servicio Adjudicación Simplificada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO Y ACONDICIONAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA IE. N° 22318 - PACHACUTEC

AS-SM-2-2023-CS-GORE.ICA-1
Publicado
27/03/2023
Inicio contrato
22/05/2023
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
19/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PJ-RA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 171,290.48
83 postores presentados Valor referencial S/ 176,499.68 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008
Monto
Soles 171,290,48
Duración
39 días
22/05/2023 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-03-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (83)

30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
CONSORCIO SC BUILDING
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MICAS
Ver historial
CONSORCIO SIETE
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAZZDY INVERSIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400
MOKC SOLUTIONS E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TODOFICIOS S.A.C.
Ver historial
IMPORTADORA FERRETERA SOLUCION DANILO E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
LEON VELASQUEZ RAFAEL GREGORIO
Ver historial
DON BENEDICTO CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
SC BUILDING S.A.C.
Ver historial
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 251 720
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA MANDUJANO PUN LAY S.A.
Ver historial
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
272 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 180 000
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEVISERGER S.A.C.
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTRANS PACIFICO S.A.C. - COTRANSPACI S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 144 965
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3G & K S.A.C.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SUCAHUA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ORMEÑO SANTISTEBAN MIGUEL ANGEL
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
TORRES SEGOVIA LARRY YESSY
Ver historial
ZAMORA RIOS JUAN MOISES
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 908 059
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
KAWIGE S.A.C.
Ver historial
PJ-RA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
152 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 481 194
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROPER CONSULTORES EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133