Licitaciones Perú
Supervision de la Obra: ¿reemplazo y Tipo de Cobertura Metálica...

Supervision de la Obra: ¿reemplazo y Tipo de Cobertura Metálica para los Ambientes Administrativos de la Comgen Comasgen de la Pnp de la Sede Central del Ministerio del Interior¿ Correspondiente Al Proyecto de Inversión Pública ¿reparación de Edificación y Ambiente Administrativo; en El(la) Oficina

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura Lima 24/11/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-IN/OGIN.-2 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR COMGEN por S/ 94,574.36 el 16/12/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-IN/OGIN.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172606
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: ¿REEMPLAZO Y TIPO DE COBERTURA METÁLICA PARA LOS AMBIENTES ADMINISTRATIVOS DE LA COMGEN COMASGEN DE LA PNP DE LA SEDE CENTRAL DEL MINISTERIO DEL INTERIOR¿ CORRESPONDIENTE AL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA ¿REPARACIÓN DE EDIFICACIÓN Y AMBIENTE ADMINISTRATIVO; EN EL(LA) OFICINA

CP-ABR-5-2025-IN/OGIN.-2
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
21/04/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR COMGEN
Monto adjudicado
S/ 94,574.36
21 postores presentados Valor referencial S/ 96,600.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2026-IN-OGIN
Monto
Soles 94,574,36
Duración
102 días
09/01/2026 → 21/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 94 574
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 618 340
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030