Licitaciones Perú
Servicio de Subsanación de Deficiencias en Redes Eléctricas de...

Servicio de Subsanación de Deficiencias en Redes Eléctricas de Baja Tensión por Distancias Mínimas de Seguridad, Meta 2022 Periodo 2023, Resolución de Consejo Directivo Organismo Supervisor de la Inversion en Energia Osinergmin N° 228-2009-os/cd

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 29/12/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-20-2023-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRICO YARINACOCHA por S/ 1,008,570.00 el 07/02/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2023-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2392-138
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,350,477.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUBSANACIÓN DE DEFICIENCIAS EN REDES ELÉCTRICAS DE BAJA TENSIÓN POR DISTANCIAS MÍNIMAS DE SEGURIDAD, META 2022 PERIODO 2023, RESOLUCIÓN DE CONSEJO DIRECTIVO ORGANISMO SUPERVISOR DE LA INVERSION EN ENERGIA OSINERGMIN N° 228-2009-OS/CD

CP-SM-20-2023-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
13/03/2024
Fin contrato
08/09/2024
Adjudicación
07/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRICO YARINACOCHA
Monto adjudicado
S/ 1,008,570.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,350,477.00 Se adjudicó 25,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-36-2024-EU
Monto
Soles 1,008,570,00
Duración
179 días
13/03/2024 → 08/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-18 · DOCX
Ver documento

Postores (10)

Consorcio DMS
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO YARINACOCHA ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 391 350
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381