Licitaciones Perú
Suministro de Carnes Universitarios para la Sunedu

Contratacion del Suministro de Carnes Universitarios para la Sunedu

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria Lima 16/07/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-SUNEDU-1 de Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria fue adjudicada a THOMAS GREG & SONS DE PERU S.A. por S/ 6,357,200.00 el 26/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-SUNEDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-38209-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,384,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE CARNES UNIVERSITARIOS PARA LA SUNEDU

LP-SM-1-2025-SUNEDU-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
21/10/2026
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THOMAS GREG & SONS DE PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 6,357,200.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 6,384,800.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2025
Monto
Soles 6,357,200,00
Duración
365 días
21/10/2025 → 21/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 11 520 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 181 216en disputa
28,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALDABAS NO 337 URBANIZACION LAS GARDENIAS SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2754608