Licitaciones Perú
Modulo de Tina Pre Prensa (capacidad 500 Litros)

Modulo de Tina Pre Prensa (capacidad 500 Litros)

La licitación LP-SM-3-2019-GRP/PRADERA/CS-1 de Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I fue adjudicada a CORPORATIVOS FACOMET E.I.R.L. por S/ 525,198.00 el 12/08/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-GRP/PRADERA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10049-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 561,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Modulo de Tina Pre Prensa (Capacidad 500 Litros)

LP-SM-3-2019-GRP/PRADERA/CS-1
Publicado
28/06/2019
Inicio contrato
03/09/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
12/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORATIVOS FACOMET E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 525,198.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 561,000.00 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2019/GRP-PRADERA
Monto
Soles 525,198,00
03/09/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-16 · PDF
Ver documento

Postores (8)

979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 430 396
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BP REPCO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EQUIPAMIENTO & PROCESOS INDUSTRIALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 922 000en disputa
45,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 195 (PARQUE INDUSTRIAL TAPARACHI) JULIACA JULIACA SAN ROMAN