Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Oferta de los Servicios Educativos de la I.e.p.m. N...

Servicio de Elaboración e Instalación de Puertas de Madera Apanelada a Todo Costo, para el Proyecto: "mejoramiento de la Oferta de los Servicios Educativos de la I.e.p.m. N 54095 Brisas de Pacucha, Distrito de Pacucha - Andahuaylas - Apurimac".

Gobierno Regional de Apurimac-chanka 11/11/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-25-2025-GSRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-chanka fue adjudicada a CARDENAS PALOMINO NOEMI ESMERALDA por S/ 96,000.00 el 21/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-25-2025-GSRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168616
Contratado — proceso cerrado
S/ 142,166.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACIÓN E INSTALACIÓN DE PUERTAS DE MADERA APANELADA A TODO COSTO, PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LA OFERTA DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E.P.M. N 54095 BRISAS DE PACUCHA, DISTRITO DE PACUCHA - ANDAHUAYLAS - APURIMAC".

CP-ABR-25-2025-GSRCH-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDENAS PALOMINO NOEMI ESMERALDA
Monto adjudicado
S/ 96,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 142,166.67 Se adjudicó 32,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
824
Monto
Soles 96,000,00
Duración
18 días
12/12/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-11 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 117 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 306 701
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 229 000
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 307 700
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 153 200
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-chanka acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 178 513en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU 374 ANDAHUAYLAS ABANCAY ABANCAY