Licitaciones Perú
Suministro de Chuleta de Pavita, Carne de Guiso de Pechuga de Pavita ,...

Suministro de Chuleta de Pavita, Carne de Guiso de Pechuga de Pavita , Chuleta de Cerdo, Carne de Guiso de Cerdo y Filete de Trucha Congelada para 24 Meses

Instituto Nacional de Salud del Niño 10/08/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2021-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a SAN FERNANDO S.A. por S/ 106,732.80 el 30/09/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10198-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 726,696.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE CHULETA DE PAVITA, CARNE DE GUISO DE PECHUGA DE PAVITA , CHULETA DE CERDO, CARNE DE GUISO DE CERDO Y FILETE DE TRUCHA CONGELADA PARA 24 MESES

LP-SM-9-2021-INSN-1
Publicado
10/08/2021
Inicio contrato
03/11/2021
Fin contrato
30/11/2023
Adjudicación
30/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN FERNANDO S.A.
Monto adjudicado
S/ 106,732.80
12 postores presentados Valor referencial S/ 726,696.00 Se adjudicó 85,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
92-2021-INSN
Monto
Soles 106,732,80
Duración
757 días
03/11/2021 → 30/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 082 809
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
YANQUI LAIME DANIEL DAVID
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALEREMAR E.I.R.L
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 153 373
SAN FERNANDO S.A. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217