Licitaciones Perú
Consultoría para Obra Elaboración de Expediente Técnico del Pip...

Servicio de Consultoria de Obra Elaboración de Expediente Técnico del Pip Instalación del Servicio de Agua para Riego, Sector Amilán - Colaguay - Jaén - Cajamarca.

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 13/10/2021 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2021-MIDAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a CONSORCIO BAGUA por S/ 432,000.00 el 24/11/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-MIDAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10360-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PIP INSTALACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO, SECTOR AMILÁN - COLAGUAY - JAÉN - CAJAMARCA.

CP-SM-6-2021-MIDAGRI-PEJSIB-1
Publicado
13/10/2021
Inicio contrato
18/03/2022
Fin contrato
15/07/2022
Adjudicación
24/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BAGUA
Monto adjudicado
S/ 432,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
071-2021-MIDAGRI-PEJSIB-DOA
Monto
Soles 432,000,00
Duración
119 días
18/03/2022 → 15/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO TRM
Ver historial
CONSOCIO AMILAN
Ver historial
CONSORCIO FG-FCHO
Ver historial
CONSORCIO BAGUA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
JURELIZA BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 446 759
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 490 750
PACORI QUISPE EDUARDO
Ver historial
CUBAS ROJAS VICTOR
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F & G TECNICA Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 456 554
FORTALEZA H & C S.A.C.
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN