Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pista de Atletismo Deporte Recreativo Remodelación de...

Servicio a Todo Costo de Preparación, Transporte, Colocación y Compactación de Sub Base y Mezcla Asfáltica en Caliente e 1 Pulgada, Incluida la Imprimación para la Obra Construcción de Pista de Atletismo Deporte Recreativo Remodelación de Campo Deportivo en el Estadio Municipal de Lamas Hildebrando Hernán Salazar Saavedra Distrito de Lamas, Provincia de Lamas Región San Martín

Municipalidad Provincial de Lamas 03/06/2025 12 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MPL/C-1 de Municipalidad Provincial de Lamas fue adjudicada a CONSORCIO PISTA ATLETICA por S/ 630,000.00 el 01/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MPL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1768-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio a todo costo de preparación, transporte, colocación y compactación de sub base y mezcla asfáltica en caliente E 1 pulgada, incluida la imprimación para la obra Construcción de pista de atletismo Deporte Recreativo Remodelación de Campo deportivo en el Estadio Municipal de Lamas Hildebrando Hernán Salazar Saavedra distrito de Lamas, provincia de Lamas región San Martín

CP SER-SM-1-2025-MPL/C-1
Publicado
03/06/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PISTA ATLETICA
Monto adjudicado
S/ 630,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 550,000.00 Se adjudicó 14,5% por encima del referencial

Contrato

Título
003-2025-MPL/GM
Monto
Soles 630,000,00
Duración
29 días
21/08/2025 → 19/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 630 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 181 000
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 567 605
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lamas acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 716 837en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lamas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZOSIMO RIVAS Nº282 LAMAS LAMAS