Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Personales, Patrimoniales y Riesgos...

Contratacion de Seguros Personales, Patrimoniales y Riesgos Humanos para el Ministerio de Salud

Ministerio de Salud 07/09/2022 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2022-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 622,359.24 el 07/11/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2022-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-22-21
Contratado — proceso cerrado
USD 978,940.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS PERSONALES, PATRIMONIALES Y RIESGOS HUMANOS PARA EL MINISTERIO DE SALUD

CP-SM-10-2022-MINSA-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
25/11/2022
Fin contrato
23/11/2024
Adjudicación
07/11/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 622,359.24
7 postores presentados Valor referencial USD 978,940.75 Se adjudicó 36,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
331-2022-MINSA
Monto
Dólar Norteamericano 49,880,02
Duración
729 días
25/11/2022 → 23/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-07 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2022-10-21 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

COMPANY TV S.A.C.
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600