Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento del Caserio Hualquiro del Distrito de Huarmaca - Provincia de Huancabamba - Departamento de Piura", con Cui N° 2458508.

Municipalidad Distrital de Huarmaca 18/08/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDH/CS-2 de Municipalidad Distrital de Huarmaca fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR HUALQUIRO por S/ 237,927.97 el 27/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDH/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142648
Contratado — proceso cerrado
S/ 237,927.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DEL CASERIO HUALQUIRO DEL DISTRITO DE HUARMACA - PROVINCIA DE HUANCABAMBA - DEPARTAMENTO DE PIURA", CON CUI N° 2458508.

CP-ABR-1-2025-MDH/CS-2
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
21/04/2026
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR HUALQUIRO
Monto adjudicado
S/ 237,927.97
11 postores presentados Valor referencial S/ 237,927.97

Contrato

Título
CONTRATO N°044-2025-MDH/GM
Monto
Soles 237,927,97
Duración
211 días
22/09/2025 → 21/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 237 928
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarmaca acumula 13 laudos arbitrales desde 2011, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 21 967 218en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 8Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarmaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU S/N - HUARMACA HUARMACA HUANCABAMBA
Teléfono
996011106