Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de Camino Vecinal: Emp.pe-30d ¿ Pachachaca ¿...

Servicio de Mantenimiento Periodico de Camino Vecinal: Emp.pe-30d ¿ Pachachaca ¿ Sulcaray de los Distritos de Sancos y Santiago de Lucanamarca Provincia de Huanca Sancos ¿ Ayacucho (longitud 18.840 KM.)

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos 07/11/2022 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPH-1 de Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos fue adjudicada a CONSORCIO VIAL LUCANAMARCA por S/ 835,822.00 el 12/12/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-589-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 835,822.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINO VECINAL: EMP.PE-30D ¿ PACHACHACA ¿ SULCARAY DE LOS DISTRITOS DE SANCOS Y SANTIAGO DE LUCANAMARCA PROVINCIA DE HUANCA SANCOS ¿ AYACUCHO (LONGITUD 18.840 KM.)

CP-SM-1-2022-MPH-1
Publicado
07/11/2022
Inicio contrato
21/12/2022
Fin contrato
20/01/2023
Adjudicación
12/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL LUCANAMARCA
Monto adjudicado
S/ 835,822.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 835,822.00

Contrato

Título
199
Monto
Soles 835,822,00
Duración
30 días
21/12/2022 → 20/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO VIAL LUCANAMARCA ★ Ganador
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES D.B.M. EJECUT E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES EJECUTORES INVERSIONISTAS & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 130 900
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 50 258en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUANCA SANCOS SANCOS HUANCA SANCOS
Teléfono
999999338