Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio del Sistema de Agua Potable y...

Contratación de Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico en el Caserio de Campana, Distrito de Cajabamba, Provincia de Cajabamba - Cajamarca"

Municipalidad Provincial de Cajabamba 14/08/2020 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a CONSORCIO TRUJILLO por S/ 2,781,223.28 el 24/09/2020. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-627-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,781,223.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN EL CASERIO DE CAMPANA, DISTRITO DE CAJABAMBA, PROVINCIA DE CAJABAMBA - CAJAMARCA"

LP-SM-2-2020-MPC-CS-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
02/11/2020
Fin contrato
03/03/2021
Adjudicación
24/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRUJILLO
Monto adjudicado
S/ 2,781,223.28
38 postores presentados Valor referencial S/ 2,781,223.28

Contrato

Título
15-2020-MPC
Monto
Soles 2,781,223,28
Duración
121 días
02/11/2020 → 03/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (38)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES RAFSA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 485 480
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA JJW E.I.R.L.
Ver historial
B Y B INGENIEROS S.R.LTDA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROISO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 130 612
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUEVEDO JIMENEZ CESAR AUGUSTO
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRUJILLO ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAJ Y CUM INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA