Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Primaria de la I.e.p.m. N...

Servicio de Instalación de Aulas Prefabricadas y Cerco Perimétrico del Plan de Contingencia (incluye Materiales a Todo Costo), para el Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de la I.e.p.m. N 54225 del Centro Poblado de Totorabamba, Distrito de Anco_huallo - Chincheros - Apurím

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros Apurimac 15/07/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GRA-SRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros fue adjudicada a CONSORCIO TOTORABAMBA por S/ 408,780.00 el 30/07/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GRA-SRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133650
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE AULAS PREFABRICADAS Y CERCO PERIMÉTRICO DEL PLAN DE CONTINGENCIA (INCLUYE MATERIALES A TODO COSTO), PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA I.E.P.M. N 54225 DEL CENTRO POBLADO DE TOTORABAMBA, DISTRITO DE ANCO_HUALLO - CHINCHEROS - APURÍM

CP-ABR-1-2025-GRA-SRCH-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
08/10/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TOTORABAMBA
Monto adjudicado
S/ 408,780.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 420,500.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2025-GRA-SRCH
Monto
Soles 408,780,00
Duración
40 días
29/08/2025 → 08/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 228 000
CONSORCIO TOTORABAMBA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 005 579
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 98 990
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 181 500
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 483 484en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COTABAMBAS NRO. 121 APURIMAC - CHINCHEROS - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS
Teléfono
983648022