Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Básico Rural del C.P. Buenos Aires del Distrito de Rio Negro - Provincia de Satipo - Departamento de Junín" con Cui N° 2525452.

Municipalidad Distrital de Rio Negro 28/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-CS/MDRN-2 de Municipalidad Distrital de Rio Negro fue adjudicada a CONSORCIO BUENOS AIRES por S/ 566,140.36 el 07/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-CS/MDRN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164628
Contratado — proceso cerrado
S/ 566,140.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO RURAL DEL C.P. BUENOS AIRES DEL DISTRITO DE RIO NEGRO - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNÍN" CON CUI N° 2525452.

LP-ABR-8-2025-CS/MDRN-2
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
07/12/2025
Fin contrato
07/03/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BUENOS AIRES
Monto adjudicado
S/ 566,140.36
5 postores presentados Valor referencial S/ 566,140.36

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 014-2025-OGA/MDRN
Monto
Soles 566,140,36
Duración
90 días
07/12/2025 → 07/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
43 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,6%
Monto adjudicado: S/ 13 394 310
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Negro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DE LA PAZ S/N RIO NEGRO SATIPO
Teléfono
948692844