Licitaciones Perú
Consultoría para Obra, para la Supervicion de Obra "mejoramiento del...

Servicio de Consultoria de Obra, para la Supervicion de Obra "mejoramiento del Servicio de Salud Huacar de la Micro Red Huacar, Distrito de Huacar - Ambo - Huanuco".

Municipalidad Distrital de Huacar 16/11/2021 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huacar fue adjudicada a CONSORCIO G y M por S/ 1,994,740.00 el 20/12/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-964-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,994,740.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA, PARA LA SUPERVICION DE OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SALUD HUACAR DE LA MICRO RED HUACAR, DISTRITO DE HUACAR - AMBO - HUANUCO".

CP-SM-1-2021-MDH/CS-1
Publicado
16/11/2021
Inicio contrato
21/12/2022
Fin contrato
29/02/2024
Adjudicación
20/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO G y M
Monto adjudicado
S/ 1,994,740.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,994,740.00

Contrato

Título
CONTRATO DE SUPERVISIÓN DE OBRA Nº 001-2022-MDH-A
Monto
Soles 1,994,740,00
Duración
435 días
21/12/2022 → 29/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO SUPERVISOR HUANUCO
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO G y M ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SALUD HUACAR
Ver historial
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA SAHMAT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOMEZ CABRERA JESUS JOSE
Ver historial
INGENIEROS CIVILES TOPOGRAFOS CONSULTORES Y EJECUTORES EIRL
Ver historial
THIESSEN DIRECCION DE PROYECTOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huacar acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 121 190en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huacar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU HUACAR AMBO