Licitaciones Perú
Compra de Roca Ignea

Adquisición de Roca Ignea

La licitación LP-SM-9-2020-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a TRANSPORTES ACUÑA SRL por S/ 340,000.00 el 12/11/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2383-100
Contratado — proceso cerrado
S/ 454,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ROCA IGNEA

LP-SM-9-2020-SEDAPAL-1
Publicado
01/10/2020
Inicio contrato
17/12/2020
Fin contrato
16/02/2021
Adjudicación
12/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES ACUÑA SRL
Monto adjudicado
S/ 340,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 454,600.00 Se adjudicó 25,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
276-2020-SEDAPAL
Monto
Soles 340,000,00
Duración
61 días
17/12/2020 → 16/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MTAP ROCA
Ver historial
TÉCNICOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORMAT S.A.C.
Ver historial
ZUCO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGEN SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114