Licitaciones Perú
Compra de E Instalación del Sistema de Energía Eléctrica en Media...

Adquisición e Instalación del Sistema de Energía Eléctrica en Media Tensión y Distribución en Baja Tensión para los Sistemas de Aire Acondicionado e Impresoras para el Edificio de Bienes Muebles

La licitación LP-SM-2-2019-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a TECNICA INGENIEROS S.R.L por S/ 1,056,993.13 el 27/12/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1927-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,298,936.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ENERGÍA ELÉCTRICA EN MEDIA TENSIÓN Y DISTRIBUCIÓN EN BAJA TENSIÓN PARA LOS SISTEMAS DE AIRE ACONDICIONADO E IMPRESORAS PARA EL EDIFICIO DE BIENES MUEBLES

LP-SM-2-2019-ZRLIMA-1
Publicado
04/09/2019
Inicio contrato
20/11/2019
Fin contrato
19/03/2020
Adjudicación
27/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNICA INGENIEROS S.R.L
Monto adjudicado
S/ 1,056,993.13
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,298,936.25 Se adjudicó 18,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 33-2019-SUNARP ZRNIX-LP
Monto
Soles 1,056,993,13
20/11/2019 → 19/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO DEL NIÑO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARIAS ORTEGA CHRISTIAN FERNANDO
Ver historial
BOX CONCEPT S.A.C.
Ver historial
EUROELEC PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEWALT PERU SAC
Ver historial
COMPANIA ELECTRO ANDINA S.A.C.
Ver historial
ELECTRICIDAD Y CONSTRUC.DEL SUR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEGRADORES ELECTRICOS S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
CORPORACION ORIENTE S.A.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALFAMECK ENERGIA Y SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
GRUPO JOO S.A.C. - JOO S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA