Licitaciones Perú
Compra de 05 Refrigeradoras para Vacunas Tipo Ice Lined de 48...

Adquisición de 05 Refrigeradoras para Vacunas Tipo Ice Lined de 48 Litros a Más; y 01 Refrigeradora Tipo Ice Lined 105 Litros a Mas Litraje, con Destino a la Unidad Funcional de Etapa Vida Niño ¿ Diresa Piura

Gobierno Regional de Piura-salud Piura 25/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-DSP I-2 de Gobierno Regional de Piura-salud fue adjudicada a BMS TRADE & CONSULTING S.A.C. por S/ 141,100.00 el 12/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-DSP I-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169282
Contratado — proceso cerrado
S/ 141,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de 05 Refrigeradoras para vacunas tipo Ice Lined de 48 litros a más; y 01 Refrigeradora tipo Ice Lined 105 litros a mas litraje, con destino a la Unidad Funcional de Etapa Vida Niño ¿ DIRESA Piura

LP-ABR-1-2025-DSP I-2
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BMS TRADE & CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 141,100.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 141,300.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-2025 DIRESA Piura
Monto
Soles 141,100,00
Duración
70 días
21/11/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento

Postores (18)

613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
137 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 931 749
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 99 300
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 667 820
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 286 900
Ver historial
42 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 975 286

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-salud acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 652 248en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. IRAZOLA SN - URB MIRAFLORES CASTILLA PIURA CASTILLA PIURA
Teléfono
073342423