Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio Eléctrico en los...

Ejecución de Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio Eléctrico en los Campus Universitarios Colpa Matara y Colpa Huacariz de la Universidad Nacional Autónoma de Chota, Distrito y Provincia de Chota, Cajamarca".

Universidad Nacional Autonoma de Chota 12/07/2021 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-UNACH-1 de Universidad Nacional Autonoma de Chota fue adjudicada a CONSORCIO CADMALCA por S/ 3,505,256.79 el 26/08/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-UNACH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200454-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,515,802.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO ELÉCTRICO EN LOS CAMPUS UNIVERSITARIOS COLPA MATARA Y COLPA HUACARIZ DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE CHOTA, DISTRITO Y PROVINCIA DE CHOTA, CAJAMARCA".

LP-SM-1-2021-UNACH-1
Publicado
12/07/2021
Inicio contrato
18/10/2021
Fin contrato
16/03/2022
Adjudicación
26/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CADMALCA
Monto adjudicado
S/ 3,505,256.79
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,515,802.88 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°012-2021-UNACH/OAB
Monto
Soles 3,505,256,79
Duración
149 días
18/10/2021 → 16/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO CADMALCA ★ Ganador
Ver historial
CONSULTORES & EJECUTORES CORPORACION OHB S.A
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIEMAC S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 9 551 652
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma de Chota acumula 11 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 7 465 181en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OSORES Nº 412-418 CHOTA CHOTA