Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra Creacion de...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra Creacion de Servicios de Espacios Publicos Urbanos en en Ubic Rur Valle Chili/sector la Plaza en el Pueblo Tradicional de Characato,distrito de Characato de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa con Cui 266595

Municipalidad Distrital de Characato Arequipa 02/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MDCH-C-1 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a CONSORCIO FENIX por S/ 106,011.13 el 12/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MDCH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147511
Contratado — proceso cerrado
S/ 117,790.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA CREACION DE SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN EN UBIC RUR VALLE CHILI/SECTOR LA PLAZA EN EL PUEBLO TRADICIONAL DE CHARACATO,DISTRITO DE CHARACATO DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CON CUI 266595

CP-ABR-9-2025-MDCH-C-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
13/06/2026
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FENIX
Monto adjudicado
S/ 106,011.13
10 postores presentados Valor referencial S/ 117,790.14 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2025-MDCH
Monto
Soles 106,011,13
Duración
269 días
17/09/2025 → 13/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO FENIX ★ Ganador
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 233 100
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 727
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209