Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Laboratorios, SS. Hh y Aulas de las Facultades de...

Servicio de Acondicionamiento y Mantenimiento de los Laboratorios, SS. Hh y Aulas de las Facultades de Ingeniería Química e Industrias Alimentaria, Medicina Veterinaria y Ciencias Económicas, Administrativas y Contables de la Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo 30/12/2021 64 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-UNPRG/CS-1 de Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo fue adjudicada a CONSORCIO CERCADO S por S/ 2,674,658.00 el 01/03/2022. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-UNPRG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1907-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,632,087.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO Y MANTENIMIENTO DE LOS LABORATORIOS, SS. HH Y AULAS DE LAS FACULTADES DE INGENIERÍA QUÍMICA E INDUSTRIAS ALIMENTARIA, MEDICINA VETERINARIA Y CIENCIAS ECONÓMICAS, ADMINISTRATIVAS Y CONTABLES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL PEDRO RUIZ GALLO

CP-SM-4-2021-UNPRG/CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
18/04/2022
Fin contrato
18/07/2022
Adjudicación
01/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CERCADO S
Monto adjudicado
S/ 2,674,658.00
64 postores presentados Valor referencial S/ 6,632,087.00 Se adjudicó 59,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 16-2022-UNPRG-UA
Monto
Soles 2,674,658,00
Duración
91 días
18/04/2022 → 18/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-12-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-01 · ZIP
Ver documento

Postores (64)

CONSORCIO H J
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 8 454 060
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 332 321
CONSORCIO GRUPO MOCHUMI
Ver historial
CONSORCIO CERCADO S ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CERCADO S ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CERCADO S ★ Ganador
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES NEXUS PERU E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
SUMEGEN CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
CRUZ BARBOZA BACILIO VICENTE
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
SERVICIO A LA CONSTRUCCION MINERIA Y PETROLEO SRL
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION GERCIM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYME CONTRATISTAS Y CONSULTORES SAC
Ver historial
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
GRUPO BIARI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO BIARI S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CORPORATIVAS DE PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MURANO GROUP S.A.C.
Ver historial
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
NARVAEZ ALANYA YOLANDA
Ver historial
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo acumula 11 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 14 844 289en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JUAN XXIII Nº 391 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
Teléfono
074281557