Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Primaria de la I.E. Nº 40262...

Mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de la I.E. Nº 40262 en la Localidad de Acari Distrito de Acari Provincia de Caraveli Arequipa

Municipalidad Distrital de Acari 26/07/2018 19 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-471518
Nulo — proceso cancelado
S/ 5,139,447.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA I.E. Nº 40262 EN LA LOCALIDAD DE ACARI DISTRITO DE ACARI PROVINCIA DE CARAVELI AREQUIPA

LP-SM-1-2018-MDA-1
Publicado
26/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2018-07-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-21 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 032 972
CONSORCIO MALCO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BBC SERVICIOS DE INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION LUCABELL E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA LUZ S. R. LTDA.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
CONSTRUCTORA VER SA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acari acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 139 448en disputa
5,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - ACARI ACARI CARAVELI
Teléfono
0