Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: Construcción de...

Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: Construcción de Muro de Contención; en El(la) en el Ingreso Al Centro Poblado de Sogay del Distrito de Yarabamba, Provincia Arequipa, Departamento Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 01/07/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION DE MUROS SAN ANTONIO por S/ 85,904.70 el 14/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129479
Contratado — proceso cerrado
S/ 95,449.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE MURO DE CONTENCIÓN; EN EL(LA) EN EL INGRESO AL CENTRO POBLADO DE SOGAY DEL DISTRITO DE YARABAMBA, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA

CP-ABR-6-2025-MDY-1
Publicado
01/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION DE MUROS SAN ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 85,904.70
9 postores presentados Valor referencial S/ 95,449.67 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONCURSO PUBLICO ABREVIADO N°06-2025-MDY-1
Monto
Soles 85,904,70
Duración
179 días
23/08/2025 → 18/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 85 905
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0