Licitaciones Perú
Servicio de Adecuacion del Primer Modulo Corporativo Civil de...

Servicio de Adecuacion del Primer Modulo Corporativo Civil de Litigacon Oral y 3 Sala Civil de la Csjli

Corte Superior de Justicia de Lima 20/08/2019 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-CS-CSJLI/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima fue adjudicada a VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 758,800.00 el 27/09/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-CS-CSJLI/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200428-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 950,364.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Adecuacion del Primer Modulo Corporativo Civil de Litigacon Oral y 3 Sala Civil de la CSJLI

CP-SM-3-2019-CS-CSJLI/PJ-1
Publicado
20/08/2019
Inicio contrato
31/10/2019
Fin contrato
11/12/2019
Adjudicación
27/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 758,800.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 950,364.94 Se adjudicó 20,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Cont N° 010-2019-B-P-CSJLI/PJ
Monto
Soles 758,800,00
31/10/2019 → 11/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-20 · PDF
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO MANTENIMIENTO Y SERVICIO
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
CORPORACION 3C S.A.C.
Ver historial
MAYSEPI EIRL
Ver historial
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & M LOJA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVICAL E.I.R.L.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 257 680en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY NRO. S/N LIMA - LIMA - LIMA LIMA LIMA