Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Locales para los Conectamef a Nivel Nacional

Contratacion del Servicio de Limpieza de Locales para los Conectamef a Nivel Nacional

Ministerio de Economia y Finanzas 16/08/2019 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2019-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a TODO EVENTOS SAC por S/ 1,622,400.00 el 20/11/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-13-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,752,849.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOCALES PARA LOS CONECTAMEF A NIVEL NACIONAL

CP-SM-8-2019-EF/43-1
Publicado
16/08/2019
Inicio contrato
17/12/2019
Fin contrato
16/12/2021
Adjudicación
20/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TODO EVENTOS SAC
Monto adjudicado
S/ 1,622,400.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,752,849.82 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-2019-EF/43.03
Monto
Soles 1,622,400,00
17/12/2019 → 16/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-11-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 13 190 986
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
TODO EVENTOS SAC ★ Ganador
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RYCHANSER S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930