Licitaciones Perú
Proyecto de Trocha Carrozable Anexo Liriopampa -paracsha del Centro...

Ejecución de la Obra Denominada: Creacion de Trocha Carrozable Anexo Liriopampa -paracsha del Centro Poblado de Chupaca, Distrito de Paucartambo - Pasco - Pasco

Municipalidad Distrital de Paucartambo 27/02/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDP/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Paucartambo fue adjudicada a CONSORCIO TREBOL por S/ 3,518,439.44 el 13/07/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1562-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,590,244.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADA: CREACION DE TROCHA CARROZABLE ANEXO LIRIOPAMPA -PARACSHA DEL CENTRO POBLADO DE CHUPACA, DISTRITO DE PAUCARTAMBO - PASCO - PASCO

LP-SM-1-2020-MDP/OBRAS-1
Publicado
27/02/2020
Inicio contrato
15/08/2020
Fin contrato
16/06/2021
Adjudicación
13/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TREBOL
Monto adjudicado
S/ 3,518,439.44
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,590,244.31 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA 002-2020-MDP/OBRAS
Monto
Soles 3,518,439,44
15/08/2020 → 16/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
PHOENIX RETURN CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 60 000
CORPORACION HARDYS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO CORPVILO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAMEGA INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIAL CHUPACA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO VIAL LIRIOPAMPA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERUVIAL E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA & MINERIA MVM EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO TREBOL ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucartambo acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 193 620en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N PAUCARTAMBO PASCO
Teléfono
063837100