Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico de Obra Ioarr: Renovacion de Puente; en El(la) Quebrada Florida del Tramo EMP. Uc-102 - C. P. Santa Rosa de Guinea - C. P. Virgen del Carmen - Sector Nueva Florida, Distrito de Irazola, Provincia Padre Abad,

Municipalidad Distrital de Irazola 29/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDI/C-1 de Municipalidad Distrital de Irazola fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR IRAZOLA por S/ 127,252.07 el 14/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162967
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,157.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE OBRA IOARR: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) QUEBRADA FLORIDA DEL TRAMO EMP. UC-102 - C. P. SANTA ROSA DE GUINEA - C. P. VIRGEN DEL CARMEN - SECTOR NUEVA FLORIDA, DISTRITO DE IRAZOLA, PROVINCIA PADRE ABAD,

CP-ABR-1-2025-MDI/C-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR IRAZOLA
Monto adjudicado
S/ 127,252.07
9 postores presentados Valor referencial S/ 150,157.44 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025
Monto
Soles 127,252,07
Duración
34 días
27/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 242 665
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 613 396
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 163 944
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Irazola acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 309 906en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Irazola
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRET.FEDERICO BASADRE KM.110 IRAZOLA PADRE ABAD
Teléfono
959095639