Licitaciones Perú
Compra de Materiales y Reactivos de Laboratorio para el Servicio...

Adquisición de Materiales y Reactivos de Laboratorio para el Servicio de Patología Clínica para 12 Meses

Hospital Jose Agurto Tello de Chosica 16/03/2020 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-HJATCH-1 de Hospital Jose Agurto Tello de Chosica fue adjudicada a INMUNOCHEM SAC por S/ 349,476.00 el 26/10/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-HJATCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-654955
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,508,304.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y REACTIVOS DE LABORATORIO PARA EL SERVICIO DE PATOLOGÍA CLÍNICA PARA 12 MESES

LP-SM-1-2020-HJATCH-1
Publicado
16/03/2020
Inicio contrato
09/11/2020
Fin contrato
08/11/2021
Adjudicación
26/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INMUNOCHEM SAC
Monto adjudicado
S/ 349,476.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,508,304.67 Se adjudicó 86,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 100-2020-HJATCH
Monto
Soles 349,476,00
Duración
364 días
09/11/2020 → 08/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
2020-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
2020-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
IMPORTADORA MEDICAL PERUANA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 687 374
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
BIOLAB E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 35,2%
Monto adjudicado: S/ 8 731 736
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
INMUNOCHEM SAC ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
CRIS MEDIC E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO CORPORACION ATLANTIC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION MARSOF S.A.C.
Ver historial
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Jose Agurto Tello de Chosica acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 106 722en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Jose Agurto Tello de Chosica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AREQUIPA N° 214-218 LURIGANCHO - CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
4183232