Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Fija para la Municipalidad de Miraflores

Contratacion del Servicio de Telefonia Fija para la Municipalidad de Miraflores

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 25/10/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2019-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 341,964.00 el 17/01/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2019-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1328-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 702,240.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TELEFONIA FIJA PARA LA MUNICIPALIDAD DE MIRAFLORES

CP-SM-10-2019-CS/MM-1
Publicado
25/10/2019
Inicio contrato
19/02/2020
Fin contrato
31/05/2021
Adjudicación
17/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 341,964.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 702,240.00 Se adjudicó 51,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2020
Monto
Soles 341,964,00
19/02/2020 → 31/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-20 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111